«Коммерсант»: Число жертв ДТП с участием электросамокатов выросло в России в два раза

4 августа 2022, 15:00

Число жертв ДТП с участием электросамокатов в России выросло вдвое. Об этом свидетельствуют данные Научного центра безопасности дорожного движения (НЦ БДД) МВД за первое полугодие 2022 года, опубликованные «Коммерсантом».

Жертвами ДТП стали шесть человек, еще 382 получили ранения. Число самих ДТП выросло более чем в 2,5 раза.

Чаще всего аварии с участием электроскутеров зафиксированы в Москве и Петербурге, где произошло 94 и 57 аварий, соответственно. Далее с большим отрывом следуют Свердловская, Нижегородская и Кемеровская области с 16, 18 и 11.

В 78,8% случаев самокаты наезжали на пешеходов, 13,5% ДТП квалифицированы как столкновение. В 32% случаев аварии происходили на пешеходных переходах, в 31% — на выездах с прилегающих территорий и перекрестках.

В России электросамокаты пока не обзавелись определенным правовым определением, несмотря на их популярность и растущее число инцидентов. Еще осенью 2021 года Минтранс и МВД разработали поправки в ПДД, в которых ввели понятие средств индивидуальной мобильности. Поправки предполагали ограничение скорости до 25 км/ч и другие ограничения — по возрасту и местам использования.

«Проект проходит установленные процедуры согласования, — поясняет Минтранс.— В ходе работы над документом поступило значительное количество замечаний и предложений, большинство из которых учтены в тексте поправок».

#Общество #Главное #Всегда актуально #В России #Петербург #Москва
Подпишитесь