Posted 9 сентября 2022,, 05:59

Published 9 сентября 2022,, 05:59

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Грэм Поттер из «Брайтона» возглавил проданный Абрамовичем «Челси»

9 сентября 2022, 05:59

Британский футбольный клуб «Челси» приветствует нового главного тренера, 47-летнего Грэма Поттера, ранее работавшего в «Брайтоне». Ранее стало известно об увольнении 49-летнего Томаса Тухеля, возглавлявшего «Челси» с января 2021 года.

«Я невероятно горд и рад представлять „Челси“, этот фантастический футбольный клуб. Я очень рад сотрудничать с новой группой владельцев „Челси“ и с нетерпением жду встречи и работы с замечательной группой игроков, а также развития команды и культуры, которыми могут гордиться наши замечательные болельщики. Я также хотел бы выразить искреннюю благодарность „Брайтон энд Хоув Альбион“ за предоставленную мне возможность и, в частности, Тони Блуму и всем игрокам, персоналу и болельщикам за их постоянную поддержку во время моего пребывания в клубе», — цитирует Поттера пресс-служба команды.

За 13-летнюю карьеру игрока Поттер провел 307 матчей на уровне Футбольной лиги. Под его руководством «Брайтон» дошел до четвертой строчки в Английской премьер-лиге (АПЛ) сезона-2022/23. Также Грэм Поттер тренировал валлийский «Суонси» и шведский «Эстерсунд».

Контракт с «Челси» подписан на 5 лет, британские СМИ сообщают, что сумма, которую должен заработать Поттер за эти годы, составит почти 70 млн евро. «Челси» уже выплатил компенсацию прежнему работодателю Поттера в размере 17,2 млн евро.

Прежним владельцем лондонского ФК около 20 лет являлся российский миллиардер Роман Абрамович. Из-за санкций, введенных в этом году в связи с событиями на Украине, бизнесмен был вынужден продать клуб.