НАТО назвало повреждения на нитках «Северных потоков» результатом «безрассудной и безответственной» диверсии

29 сентября 2022, 13:06
В альянсе предупредили, что любое преднамеренное нападение на критически важную инфраструктуру союзников «встретят единым и решительным ответом».

Повреждения, обнаруженные на нитках экспортных газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2» — результаты диверсии. Об этом заявили в НАТО, добавив, что утечки газа произошли в результате «преднамеренных, безрассудных и безответственных актов саботажа».

В альянсе призвали провести расследование случившегося и отметили, что любое преднамеренное нападение на критически важную инфраструктуру союзников «будет встречено единым и решительным ответом».

«Эти утечки создают риски для судоходства и наносят значительный ущерб окружающей среде», — говорится в заявлении альянса с указанием, что выводы основаны на доступной на данный момент информации.

Ранее стало известно, что на российских газопроводах обнаружено четыре утечки, расследование причин аварии может начаться уже 2 октября. Также министр обороны США Ллойд Остин предложил датскому министру обороны Бедскову помощь в расследовании взрывов на «Северных потоках».

Читайте также
+ Разведка Нидерландов заявила о «признаках подготовки Россией саботажа» в Северном море + «Есть множество гипотез»: глава Пентагона «отказался» гадать, кто может нести ответственность за ЧП на «Северных потоках» + В Германии озвучили версию «мощных взрывов» на «Северном потоке» + Разведка Австрии допустила диверсию на единственном в стране НПЗ + «Рынку газа пришел конец»: Еврокомиссия объяснила, как она обеспечит снижение цен для потребителей + Астрологи назвали знаки зодиака, которые охотно дают «бывшим» второй шанс + «Не думаю, что нынешняя парадоксальная ситуация продлится долго» + Американский сенатор Грэм заявил, что применение Россией ядерного оружия станет атакой на НАТО + Москвичам рассказали, когда ждать первого снега + Боррель не сомневается, что инциденты на «Северных потоках» произошли преднамеренно
#Политика #Главное #Всегда актуально #Бизнес #Мир #Россия #Специальная военная операция
Подпишитесь