Posted 14 марта 2023,, 13:35

Published 14 марта 2023,, 13:35

Modified 1 февраля, 19:58

Updated 1 февраля, 19:58

Bloomberg рассказал о «теневых резервах» России

Bloomberg рассказал о «теневых резервах» России

14 марта 2023, 13:35
Фото: CC0 Public Domain

России удалось сохранить за границей примерно треть из $227 млрд, полученных в 2022 году от экспорта сырья. Об этом сообщает Bloomberg. Согласно оценке агентства, около $80 млрд из них распределены в виде наличных, недвижимости и инвестиций в компании за рубежом.

СМИ назвали эти средства «теневым резервом» и «побочным продуктом» рекордного положительного сальдо счета текущих операций, который появился на фоне санкций.

Как заявила экономист британского Международного института стратегических исследований Мария Шагина, из-за того, что Европа не спешила с санкциями против российского энергосектора, Москве удалось накопить один из самых больших профицитов текущего счета в своей истории.

Как пишет Bloomberg, Россия накопила эквивалент около 5% ВВП в международных активах за 2022 год.

Напомним, что в Брюсселе давно обсуждают вопрос о том, как использовать блокированные российские активы. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен говорила, что Евросоюз намерен конфисковать их, но это непросто сделать с юридической точки зрения. В Москве подчеркнули, что будут считать изъятие российских активов в пользу Украины «фактически прямым воровством».