Ученые объяснили, почему музыка пробуждает воспоминания

Ученые объяснили, почему музыка пробуждает воспоминания

3 апреля 2023, 01:33

Музыкальные произведения или их фрагменты часто сопровождают многие события в нашей жизни, в том числе торжественные. Вдобавок музыка сама по себе занимает человеческое внимание, порождая определенные эмоции и телесные реакции. Это повышает шансы, что мелодия окажется закодирована в сознании наряду с подробностями той или иной ситуации. А значит, будучи потом услышанной, музыка способна воскресить и память об этом.

Как сообщает Gismeteo, исследователи сопоставили музыку с иными аудиосигналами, получаемыми мозгом, к примеру, природными и индустриальными шумами, а также лексемами, вызывающими эмоцию («ураган», «деньги» и т. д.). Сравнительно с ними мелодия пробуждала воспоминания в той же степени, что и слова. Однако обнаружилось, что музыка с грустными или тревожными интонациями провоцировала соответствующие эмоции интенсивнее, чем аналогичные слова.

Отмечено, что то или иное произведение способно вернуть нас в эмоционально положительные ситуации прошлого, что может быть использовано в качестве терапии.

Также мелодия, которая особенно хорошо знакома и часто прослушивалась, пробуждает большее количество воспоминаний, и при этом спонтаннее.

Следовательно, функция музыки как более эффективного сигнала, сравнительно с любимым фильмом или книгой, основана на том, что человек, как правило, чаще слушает песни и мелодии, чем просматривает кино, телевизионные шоу либо читает литературу.

#Общество #Главное #Всегда актуально #Мир #Стиль жизни
Подпишитесь