Posted 14 апреля 2023,, 04:00

Published 14 апреля 2023,, 04:00

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

США в 2024 году могут ждать выборы без победителя

США в 2024 году могут ждать выборы без победителя

14 апреля 2023, 04:00
Фото: Коллаж ИА «Росбалт»
В то время как Трампа все активнее заталкивают на скамью подсудимых, шансы Байдена подрывает нефтяной альянс Москвы и Эр-Рияда.

Дональд Трамп в минувший четверг прибыл в офис генерального прокурора штата Нью-Йорк для дачи показаний по делу о предполагаемых финансовых махинациях в его компании Trump Organization. Это отдельное дело, которое не связано с теми обвинениями, которые были предъявлены бывшему президенту США на прошлой неделе.

После этого Трамп, продолжающий настаивать на том, что он не нарушал закон, заявил о намерении участвовать в президентских выборах в 2024 году, даже если его признают виновным в подлоге деловых документов.

С одной стороны, предъявление все новых обвинений Трампу ставит вопрос о том, сможет ли он полностью сконцентрироваться на президентской кампании. Если он станет ответчиком по нескольким судебным делам, то большую часть его графика будут определять даты судебных заседаний, а не предвыборных митингов. С другой стороны, американские СМИ отмечают, что усиление юридического давления на Трампа приводит к росту его поддержки как потенциального участника борьбы за Белый дом. До предъявления обвинений большинство избирателей-республиканцев заявляли, что хотели бы, чтобы их партию на выборах представлял кто-то другой, а теперь большинство сплотилось вокруг Трампа.

Однако есть все основания ожидать, что исход президентской гонки в очередной раз решат несколько сотен тысяч избирателей в так называемых «колеблющихся штатах». И среди них сейчас у Трампа невысокий уровень поддержки — эти люди скорее хотят увидеть его не в Овальном кабинете, а в тюремной камере.

Примечательно, что, по данным CNN, 76% американцев считают, что в решении предъявить Трампу обвинение в «плате за молчание» порнозвезде Сторми Дэниэлс сыграла роль политика. «Подумайте о том, что это означает: эти американцы, включая явное большинство независимых избирателей, которые, вероятно, выберут следующего президента, считают, что Трамп не совершал никаких преступлений, но система использует против него правосудие как оружие — и их это вполне устраивает. Даже если вы ненавидите Трампа, это ужасно», — сетует обозреватель The Washington Post Марк Тиссен, который был главным спичрайтером президента США Джорджа Буша-младшего.

«Антитрампизм приобрел почти религиозный пыл, который клеймит сторонников экс-президента как еретиков, которых необходимо удалить из политического дискурса. Это опасная проблема, которую не решат выборы», — в свою очередь, предупреждает издание The Hill.

Как показывают результаты еще одного опроса, проведенного американским журналом Newsweek совместно с компанией Redfield & Wilton Strategies, примерно одинаковое число жителей США воспринимают как людей, совершавших преступления, и Дональда Трампа, и сына нынешнего президента страны Хантера Байдена. При этом у самого хозяина Белого дома тоже есть серьезные проблемы, грозящие осложнить его переизбрание (Байден официально еще не объявлял об участии в выборах 2024 года, но всячески намекает, что пойдет на второй срок).

В первую очередь, речь про совместные действия Саудовской Аравии и России, которые потенциально могут создать проблемы не только для экономики США, но и для кампании по переизбранию Байдена. Напомним, что 3 апреля цены на нефть пошли в рост после неожиданного решения части стран ОПЕК+ во главе с Саудовской Аравией о добровольном сокращении добычи нефти с мая по декабрь. Россия также объявила, что продлит решение о сокращении добычи на 500 тыс. баррелей в сутки до конца текущего года.

Вполне возможно, что новая политика нефтяного картеля может стать только началом неприятностей для Белого дома. «В мире меняющихся геополитических союзов Эр-Рияд вырывается из орбиты Вашингтона. Саудовцы устанавливают уровни добычи нефти по согласованию с Россией. Когда они хотели ослабить напряженность в отношениях с региональным соперником Ираном, они обратились к Китаю за посредничеством в сделке, при этом США остались в стороне. Иными словами, западное влияние на нефтяной картель находится на самом низком уровне за последние десятилетия», — пишет агентство Bloomberg, подчеркивая, что цена на самый важный товар в мире теперь устанавливается страной, которую США потеряли основания считать другом.

Существенную роль в сложившейся ситуации играет падение конкуренции со стороны сланцевых месторождений США, сдерживавшей рост цен в прошлом (подробнее об этом читайте в статье «ОПЕК „пересидела“ сланцевую угрозу?»). В итоге рынок готов к росту цен на нефть — по прогнозам большинства аналитиков, в ближайшие годы они превысят $80 за баррель, что намного выше средней цены в $58 за баррель в период с 2015 по 2021 год.

А это будет означать рост цен и на бензин, что разозлит американских избирателей, многие из которых возложат ответственность за лишние расходы на Байдена.

Михаил Макаров

Читайте также
Байден официально объявил о своем выдвижении на новый президентский срокАнатолий Несмиян. В Америке назревает гражданский конфликтПутин неожиданно посетил штабы СВО, в Кремле не обсуждают новую волну мобилизации, Киев ждут критические неделиСК РФ проверяет обстоятельства смерти актера Вадима ВолковаОбвинение против Трампа принесло ему $15,4 млн пожертвований на избирательную кампаниюBloomberg: Нефтяной союз РФ и Саудовской Аравии создает угрозы для Байдена и СШАBloomberg: Через 10 лет мир может поразить пандемия нового опасного вирусаКиев готов к наступлению, Орбан рассказал о «несуществующей Украине», на Харьковщине уничтожили пять ДРГГлеб Кузнецов. Борьба «за климат» превращается в большой международный бизнесПрезидент Литвы захотел ужесточить закон об ограничениях для граждан РФ и Белоруссии