Posted 11 октября 2019,, 07:21

Published 11 октября 2019,, 07:21

Modified 30 марта, 15:47

Updated 30 марта, 15:47

К новому кампусу СПбГУ обещают пустить скоростной трамвай

11 октября 2019, 07:21
В Смольном считают, что переезд вуза может стать толчком для реализации крупных инфраструктурных проектов.

Для транспортной доступности кампуса СПбГУ, который планируют строить в Пушкинском районе, будет запущена скоростная трамвайная линия. Как сообщили в университете, об этом заявили в администрации Петербурга.

«Естественно, что реализация такого крупного проекта, как строительство кампуса СПбГУ, потребует значительного развития транспортной инфраструктуры, но это также можно рассматривать как определенного рода толчок для реализации крупных инфраструктурных проектов, которые позволят обеспечить транспортную доступность не только университета, но и Пушкинского района в целом», — считает представитель комитета по развитию транспортной инфраструктуры Вячеслав Петров.

Напомним, кампус в Пушкинском районе предполагает строительство научно-технологических комплексов, учебных и учебно-лабораторных корпусов, общежитий вместимостью 25 тыс. мест, конгресс-центра, а также бассейна, катка с искусственным льдом, крытого многофункционального физкультурно-оздоровительного комплекса и открытого стадиона.

Все студенты СПбГУ, включая петербуржцев и жителей области, смогут проживать на территории кампуса. Сотрудников вуза пообещали обеспечить служебным жильем.

Против переезда высказались многие представители общественности. Сотрудники вуза написали открытое письмо и петицию в защиту СПбГУ. Одной из основных претензий стала удаленность от центра Петербурга и транспортная доступность. Они отметили, что «Пулково» уже долгие годы не может дождаться скоростного трамвая. Авторы письма считают, что для большинства людей бросить все, что связывает их с Петербургом, и переехать в Пушкинский район совершенно невозможно. Они опасаются, что лучшие сотрудники и абитуриенты после переезда могут предпочесть другие вузы.