Posted 17 апреля 2020,, 15:23

Published 17 апреля 2020,, 15:23

Modified 30 марта, 14:26

Updated 30 марта, 14:26

Священник рассказал, как отметить Пасху, не выходя из дома

17 апреля 2020, 15:23

Храмы в большинстве регионов России для прихожан закрыты из-за пандемии коронавируса. Как отпраздновать светлый праздник Пасхи, не выходя из дома, корреспонденту «Росбалту» рассказал священник Сергий Муравьев, настоятель храма благоверных князей Петра и Февронии Муромских в поселке Стрельна.

«Благочестиво отметить Светлое Христово Воскресение может каждый. Нужно просто найти в интернете сайт Московской патриархии или портал Последования.ру. На этих платформах собраны все тексты богослужений на русском языке, — говорит священнослужитель. — Тексты молитв можно скачать и читать их во время онлайн-трансляции пасхального богослужения по телевизору».

Сергий Муравьев отмечает, что это полезная практика для верующих — самостоятельно вчитываясь в молитву, он может глубже вникнуть в ее смысл. А в церкви прихожане редко полностью понимают слова, которые произносит священник.

«Можно и не включать телевизор, а самостоятельно сотворить богослужение — мы же знаем, что православная церковь разрешает совершать службу мирянским чином, — предлагает Сергий Муравьев. — В ночь с 18 по 19 апреля зажгите дома лампадку или свечи и прочтите перед иконами пасхальную полуночницу. С рассветом можно зачитать текст пасхальной заутрени, а днем — совершить пасхальную обедницу.

Напомним, пасхальные богослужения будут показывать на Первом канале, каналах «Россия-1», «Спас» и «Союз», также трансляции будут проводить большинство московских и петербургских храмов.

Ранее «Росбалт» писал, как причаститься, не выходя из дома.

О том, как провести Пасху дома, в ближайшее время читайте в материале «Росбалта».

Подробнее, как встретить Светлое Христово Воскресенье дома, читайте здесь.

Как в дни страстной недели не остаться без молитвы, в подкасте «Росбалта» рассказывает отец Алексей Уминский.