Posted 22 мая 2020,, 08:39

Published 22 мая 2020,, 08:39

Modified 30 марта, 14:11

Updated 30 марта, 14:11

Депутаты рассказали, где взять деньги на расселение петербургских коммуналок

22 мая 2020, 08:39

Депутаты Законодательного собрания Петербурга рассказали, где взять средства для расселения коммунальных квартир и реализации программы «Молодежи доступное жилье». Как сообщили в пресс-службе фракции «Партии Роста», необходимо сократить ряд неэффективных статей бюджета на сумму около 25 млрд рублей.

Парламентарии считают, что надо сократить ассигнования на Восточный скоростной радиус, трамвайную концессию «Чижик». Также они убеждены, что необходимо отказаться от финансирования ГУП «Продовольственный фонд» целого ряда статей, «которые и в „мирное“ время являлись сомнительными с точки зрения целесообразности их финансирования, а сейчас, безусловно, подлежат сокращению».

«Например, расходы на организацию Петербургского партнериата малого и среднего бизнеса, расходы на содержание государственного казенного учреждения „Центр содействия развитию институтов гражданского общества“ — 35 млн, сокращены пока лишь 5 млн. Расходы на создание условий для обеспечения общественного согласия (правительство предложило сокращение на 100 млн, но можно снять еще — 90 млн), расходы на воспитание гражданственности и патриотизма среди молодежи (правительство сократило на 2 млн, можно снять всю статью — 44 млн). И таких статей, как бы незаметных и не очень дорогих, при этом абсолютно неэффективных, но в сумме съедающих довольно крупные средства, в бюджете много», — сообщила депутат Оксана Дмитриева.

В то же время парламентарии предлагают сохранить и восстановить в полном объеме программу расселения коммунальных квартир, предоставления доступного жилья молодежи, субсидии на капитальный ремонт.

Ранее с предложениями о сокращении ряда статей бюджета, которое позволило бы найти средства на помощь гражданам, выступал Борис Вишневский.

Напомним, в Петербурге принят в первом чтении законопроект о корректировке городского бюджета. Доходы нового бюджета Петербурга на 2020 год снизятся на 15% (101,8 млрд рублей), а расходы — на 6,9% (50,6 млрд рублей). Большую роль в сокращении доходов сыграло падение налоговых и неналоговых поступлений в бюджет — объем сокращения составил 107 млрд рублей.

Кроме того, резервный фонд города увеличен в 30 раз — до 31 млрд рублей.