Posted 7 августа 2020,, 14:07

Published 7 августа 2020,, 14:07

Modified 1 февраля, 02:12

Updated 1 февраля, 02:12

Ученые: Каждый четвертый петербуржец переболел COVID-19

7 августа 2020, 14:07
Горожан проверили на антитела к коронавирусу.

Не менее четверти населения Санкт-Петербурга имеет антитела к COVID-19, полученные после перенесенного заболевания. Как пишет «Интерфакс», об этом сообщил директор Научно-исследовательского института микробиологии и эпидемиологии имени Пастера Арег Тотолян. Такие данные получены в ходе исследования популяционного иммунитета, организованного Роспотребнадором.

«По Санкт-Петербургу мы получили результат ровно 26% — это лица, у которых были выявлены антитела, относящиеся к иммуноглобулинам класса G. Такие антитела свидетельствуют о перенесенной инфекции. Это биомаркер, который остается с переболевшим человеком еще некоторое время: несколько месяцев, годы или даже всю жизнь», — отметил Тотолян.

Наибольший уровень иммунной прослойки выявлен в двух детских группах: в возрасте от 1 года до 6 лет он составил 32%, а в группе от 7 до 13 лет — порядка 37%. На втором месте по величине иммунной прослойки оказались пожилые люди в возрасте 60-69 лет и старше 70 лет. Наименьший показатель зафиксирован в возрастной группе 30-40 лет.

В Ленинградской области антитела нашли у 20,6% участников исследования. В то же время среди детей до 6 лет показатель оказался выше, чем в Петербурге — 42%.

Исследование проводилось в июне. По словам Тотоляна, повторить его планируется в конце августа и в ноябре.

Ране аналогичное исследование на наличие у петербуржцев антител к SARS-COV-2 провели ученые Европейского университета в Санкт-Петербурге и одной из частных клиник. Данные они обнародовали в конце июня. Они выяснили, что коронавирусом переболели 5,7% жителей города.