Posted 21 октября 2020,, 15:39

Published 21 октября 2020,, 15:39

Modified 1 февраля, 02:49

Updated 1 февраля, 02:49

Петербургские казаки готовы контролировать масочный режим в городе за бюджетные деньги

21 октября 2020, 15:39
Атаман предложил сформировать санитарные патрули.

«Бюджет Петербурга предполагает финансирование добровольных народных дружин, но годами эти деньги расходуются непонятно куда, неясно, кто отвечает за них. Народных дружинников мы уже не видели много лет, а бюджет осваивается. Выделяются колоссальные средства в 111 муниципальных образованиях. Их можно тратить на важное и нужное дело — контроль за соблюдением масочного режима», — рассказал Поляков.

По его словам, представители казачьего общества могли бы формироваться в санитарные патрули и подходить к людям с просьбами защитить себя и окружающих от вируса.

«Несколько лет назад я предлагал Георгию Полтавченко обширный план о создании таких дружин, они бы обошлись городу примерно в 7 млн рублей в год. По ценам тех лет хватило бы на 11 автомобилей с полным их содержанием и зарплату сотрудников. На каждый район приходилась бы одна машина и два казака — водитель и патрульный, которыми районная администрация могла бы распоряжаться по своему усмотрению. Сейчас в эпидемию лишние руки бы не помешали. Платить можно было бы казакам в районе 30 тысяч рублей», — отметил Андрей Поляков.

Атаман призвал обратить внимание на опыт казачьих дружин в Кубани, где у тех есть единообразная форма одежды.

Ранее Совет атаманов России заявил, что казаки коронавирусом не болеют, а бесконтактные термометры «стирают память».