Posted 1 марта 2021,, 14:01

Published 1 марта 2021,, 14:01

Modified 1 февраля, 04:14

Updated 1 февраля, 04:14

В Петербурге откроют выставку к 40-летию Ленинградского рок-клуба

1 марта 2021, 14:01

В Петербурге запустили проект «Ленинградский рок-н-ролл. Золотой век», приуроченный к 40-летию Ленинградского рок-клуба. Горожан и гостей столицы ждут мероприятия в онлайн- и офлайн-форматах.

В Шереметевском дворце — Музее музыки покажут авторскую экспозицию работ петербургского фотографа Валентина Барановского. На кадрах запечатлены важные события из жизни Ленинградского рок-клуба, а также его участники: Виктор Цой, Борис Гребенщиков, Майк Науменко, Константин Кинчев и другие. Представлены концертные и жанровые фотографии.

«Фотовыставку дополнит премьера, особенно важная для Музея музыки: Вячеслав Бутусов передает в дар Музею свою концертную гитару, а Юрий Шевчук предоставляет один из личных инструментов для экспонирования на выставке, — рассказали организаторы. — Проект включает целую программу онлайн- и офлайн-встреч с героями ленинградского рока и актуальными рок-музыкантами наших дней».

На выставке расскажут об участии Театрального музея в рок-н-ролльной жизни 80-х и тогдашних «творческих вечерах» на пл. Островского.

«Раритетные аудиозаписи выступлений Юрия Шевчука, Константина Кинчева и Виктора Цоя сохранились по сей день и будут звучать в Галерейном флигеле Шереметевского дворца. А герои тех лет расскажут на видео, чего стоили подобные эксперименты в государственном музее», — уточнили организаторы.

Выставка состоится с 4 марта по 19 апреля на наб. Фонтанки, 34. Вход по электронным билетам. Полная программа событий будет опубликована позднее.