Posted 4 марта 2021,, 08:34

Published 4 марта 2021,, 08:34

Modified 30 марта, 12:12

Updated 30 марта, 12:12

ВТБ выступил генеральным спонсором выставки «Преображенная природа» в Русском музее

4 марта 2021, 08:34

В Русском музее 4 марта состоится пресс-показ и открытие выставки «Преображенная природа», на которой представлено около 120 произведений XIX–XX веков из фондов музея. Значительное число живописных работ дополнено произведениями скульптуры, декоративно-прикладного и народного искусства. Генеральным спонсором проекта стал банк ВТБ.

Наряду с признанными мастерами, среди которых Архип Куинджи, Алексей Саврасов, Илья Репин, Давид Бурлюк, Иван Айвазовский, Исаак Левитан, в экспозицию вошли и работы менее известных мастеров, которые могут стать для посетителей настоящим художественным открытием.

Проект расположен в семи залах Корпуса Бенуа, причем в каждом из залов акцент будет сделан на каком-то определенном природном явлении. Так, первый зал собрал «пейзажи-драмы» с изображениями облаков, туч, молний — предвестников грозы. Четвертый зал посвящен рассветам и закатам.

«В рамках общебанковской программы „Культурная страна“ мы продолжаем поддерживать знаковые проекты наших партнеров. Русский музей начинает год выставкой, которая посвящена одной из главных тем в отечественном изобразительном искусстве — природным явлениям в разных их проявлениях. Для петербуржцев и гостей города это прекрасная возможность увидеть не только любимые картины известных художников, но и открыть для себя новые имена в пейзажной живописи и декоративно-прикладном искусстве, пережить яркие эмоций от встречи с красотой природы», — отметил старший вице-президент банка ВТБ Юрий Левченко.

Выставка продлится до 21 июня 2021 года. При поддержке ВТБ также будет подготовлен виртуальный гид по экспозиции в приложении дополненной реальности «Артефакт».

В 2002 году банк ВТБ стал членом международного общества «Друзья Русского музея», и вот уже 19 лет банк ВТБ и Русский музей связывают добрые партнерские отношения. За время сотрудничества банк поддержал множество ключевых проектов музея. За последние несколько лет это были выставки Николая Рериха, Василия Верещагина, Кузьмы Петрова-Водкина, Константина Сомова, Ильи Репина, а также масштабный проект «Экспрессионизм в русском искусстве». В 2020 году при поддержке банка в музее состоялась выставка «Художники и коллекционеры. К 125 юбилею Русского музея. Дары. Избранное 1895–2019 годы», на которой было представлено более 1 тысячи экспонатов.