Posted 12 марта 2021,, 16:49

Published 12 марта 2021,, 16:49

Modified 30 марта, 12:09

Updated 30 марта, 12:09

Выходные в Петербурге: Масленица

12 марта 2021, 16:49
Проводить зиму нужно непременно весело.

К концу походит масленичная неделя, а морозы все никак не хотят покидать Петербург. В воскресенье последний день Масленицы, а значит пора прогонять зиму громкими гуляниями и вкусными блинами. «Росбалт» подготовил для вас подборку, как весело провести праздник прощания с зимой.

Парк «Дубки» в Сестрорецке

Традиционно в Курортном районе состоится праздник Широкой Масленицы. В воскресенье 14 марта с 12.00 до 17.00 парк «Дубки» приглашает всех желающих на мероприятие. В программе тематические игры для детей, концертная программа и сожжение чучела.

А также вы сможете прогуляться по берегу Финского Залива, покататься на коньках на катке и заглянуть на конюшню в «Дубках».

Вход на мероприятие свободный. Подробности можно узнать в официальной группе «ВКонтакте».

Народные гуляния «Шуми, Масленица!» в ЦПКиО имени Кирова

На Елагином острове всю неделю с размахом отмечали Масленицу. На выходных 13 и 14 марта гостей ждет основаная программа гуляний.

В течение двух дней вы сможете посетить мастер-классы для взрослых и детей, промысловую ярмарку ручных изделий и концерты.

В парке будут работать несколько развлекательных площадок, на которых вас ждут и молодецкие состязания, и фольклорные постановки, и викторины. Никому точно не будет скучно в этот день!

Полольную программу смотрите на официальном сайте.

«Широкая Масленица» от ЦКД «Кировец»

В Кировском районе Масленицу отмечали целую неделю. Были и пляски, и песни, и даже балетные представления. В это воскресенье масленичные гуляния завершатся большим праздником. Гостей «Кировца» ждут веселые конкурсы, традиционные танцы и песни на свежем воздухе!

Подробности уточняйте в официальной группе «Вконтакте».

«НаРЯДная Масленица» в Никольских рядах

Поп-ап проект «Зима в Никольских рядах» провожает зиму вкусно и ярко. В масленичные выходные гости смогут посетить праздничные мастер-классы, посмотреть на шоу цирковых артистов цирка Du Soleil, поучаствовать в состязаниях и снежной битве, а также наесться блинами на год вперед. В Никольских рядах вы сможете попробовать множество рецептов блинчиков со всего мира и решить для себя, что вкуснее: русские румяные блины или же американские пышные панкейки.

Также организаторы предлагают гостям нарядиться в тематические русские наряды. Будет вкусно, нарядно и весело!

Подробности смотрите в официальной группе «Вконтакте».

Широкие масленичные гуляния в Павловском парке

Проводить зиму можно и в одном из самых красивых пригородов Северной столицы — в Павловске. По традиции, центром веселого праздника станет Площадь гуляний, где соберутся любители розыгрышей и забав, горячих блинов и огненного шоу, — чтобы дружно проститься с уходящей зимой, приветствуя солнце и весну.

Конкурсы, эстафеты, метания валенка, бег в мешках, перетягивание каната, распиливание дров, шуточная борьба с ряженым «медведем» — в программе найдутся развлечения на любой возраст и вкус. Для самых маленьких (до 6 лет) предусмотрен детский масленичный городок с играми, викторинами, выступлениями баяниста и балалаечника.

В воскресенье в центре Площади гуляний на специальных металлических листах будет сооружен большой костер и чучело большой Масленицы. В течение дня все желающие смогут прикрепить к нему свою маленькую самодельную масленицу. Древний ритуал сжигания Масленицы пришел к нам от древних славян, которые верили: в пламени костра сгорают зимние невзгоды, а в дом приходят благополучие и обновление.