Posted 25 марта 2021,, 10:37

Published 25 марта 2021,, 10:37

Modified 30 марта, 12:04

Updated 30 марта, 12:04

На Ладожском озере под лед ушла машина с рыбаками

25 марта 2021, 10:37

Трое рыбаков из Тихвина выехали на рыбалку в плюсовую температуру и провалились под лед Ладожского озера. Информацию корреспонденту «Росбалта» подтвердили в региональном МЧС.

Автомобиль ушел под лед на Ладоге в Волховском районе Ленобласти, неподалеку от деревни Дубно. Рыбаки успели выскочить из него и позвонили в экстренные службы.

В Волховском районе 25 марта столбик термометра показывал 6 градусов тепла.

В МЧС напоминают, что безопасной толщиной льда для перехода считается 12 см, лед голубого или зеленоватого цвета — прочный, у белого льда надежность падает вдвое, а на серый, матово-белый или желтоватый лучше не выходить совсем.

Сотрудники ведомства уточняют, что при рыбной ловле на льду не рекомендуется делать лунки на расстоянии ближе 5-6 метров друг от друга, и рыбаки должны быть в спасательных жилетах или нагрудниках. При себе лучше иметь 20-метровую веревку с петлей на одном конце и грузом 400-500 г на другом. Груз поможет забросить ее к человеку, который провалился под лед.

Оказавшись в воде, нельзя делать резких движений и паниковать. Дышать нужно глубоко и медленно. Раскинув руки в стороны, нужно постараться зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение. Затем следует осторожно налечь грудью на край и забросить одну, а потом и другую ногу на лед. Выбравшись из полыньи, стоит откатиться и ползти к берегу.

Напомним, за последние дни спасателям неоднократно приходилось спасать рыбаков с отколовшихся льдин.