Posted 2 апреля 2021,, 13:25

Published 2 апреля 2021,, 13:25

Modified 30 марта, 12:00

Updated 30 марта, 12:00

В парке 300-летия Санкт-Петербурга прошел флешмоб «В синем ради людей с аутизмом»

2 апреля 2021, 13:25

Во Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (World Autism Awareness Day в парке 300-летия Санкт-Петербурга прошел флешмоб «В синем ради людей с аутизмом», организованный благотворительным фондом «Мы Тоже Тут» и инициативной группой родителей детей с расстройством аутистического спектра (РАС). Также на мероприятии присутствовал председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Ржаненков. Кульминацией встречи стало построение участников акции в виде сердца.

«Такие акции очень важны, — заявил присутствовавший на акции отец ребенка с аутизмом Виктор Ермолаев — Моему сыну четыре года, а лет семнадцать назад многие и слова такого не знали — „аутизм“. А важно ведь не только знание слова, но и понимание проблематики, принятие таких людей».

Напомним, по оценкам ВОЗ, каждый 160-й ребенок в мире имеет расстройство аутистического спектра, а по некоторым недавним исследованиям эти показатели намного выше. Хотя лечения РАС на сегодняшний день не существует, знание об особенностях этих нарушений развития, поведенческая терапия и программы обучения для родителей и других лиц, обеспечивающих уход, положительно сказываются на качестве жизни людей с РАС и их близких.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.