Posted 7 апреля 2021,, 10:18

Published 7 апреля 2021,, 10:18

Modified 30 марта, 11:58

Updated 30 марта, 11:58

Глава «Друзей Балтики»: Из-за намыва Финский залив превратится в протоку с мертвой водой

7 апреля 2021, 10:18

Создание очередного намыва на Васильевском острове сделает Финский залив мертвой зоной, предположила в разговоре с корреспондентом «Росбалта» директор экологической организации «Друзья Балтики» Ольга Сенова.

Она напомнила, как при создании первого юго-западного намыва в 2006–2008 годах шлейф мути растянулся по акватории вплоть до Выборга, что подтверждали снимки из космоса.

«Снижается прозрачность воды. Подводные растения, водоросли не получают достаточно света, замедляется фотосинтез, снижается выработка кислорода, водная среда становится малопригодной для жизни. Неплохо живется только сине-зеленым водорослям на поверхности воды», — объяснила эксперт.

По ее словам, гипотезу подтверждали заявления выборгских рыбаков, которые жаловались на снижение улова в годы создания намыва.

«По словам гидробиологов, если муть осядет и прозрачность воды восстановится, то через 2-3 года вернутся и водные обитатели. Но нашему заливу восстановиться не удается — намывы следуют один за другим, кроме мути любой намыв поднимает со дна и осевшие там за много лет токсичные вещества, тяжелые металлы, нефтепродукты, фенолы. Страдает чистота вод. Купаться в заливе, наверное, мы не сможем еще десятки лет», — добавила Сенова.

По ее словам, интерес застройщиков понятен, но процесс должен остановиться.

«При такой тенденции залив очень скоро превратится в техническую протоку с мертвой водой, пригодную только для судоходства», — подытожила эксперт.

В Петербурге завершились общественные слушания по экологической экспертизе, посвященной намыву на северо-западе Васильевского острова. Застройщик планирует освоить территорию площадью 162,8 га. Работы завершат в 2026 году.

Подробнее об экологической стороне проекта читайте в ближайшее время в материале «Росбалта».