Posted 7 апреля 2021,, 12:45

Published 7 апреля 2021,, 12:45

Modified 30 марта, 11:58

Updated 30 марта, 11:58

Петербургское управление СК проверит квест-пространство, где ребенок сломал позвоночник

7 апреля 2021, 12:45

Сотрудники петербургского управления Следственного комитета начали доследственную проверку по факту травмирования ребенка во время квеста. Как сообщили в ведомстве, устанавливаются все обстоятельства происшедшего.

Инцидент произошел 23 февраля. 6-летний мальчик во время интерактивной игры по сказке «Хоббит. Путешествие в Средиземье» сломал позвоночник, упав с высоты.

Информацию в СК передал петербургский омбудсмен Александр Шишлов, к которому обратилась мама ребенка. Женщина пожаловалась на бездействие организаторов квеста и полиции.

Она сообщила, что компания, проводящая игру, продолжает рекламировать опасный квест с возрастной маркировкой 6+.

«Опасный не только в переносном смысле квест по-прежнему может пройти любой желающий, достигший возраста шести лет. Увидев очередную рекламу квеста, Ирина обратилась к его организаторам, но ни извинений, ни предложения компенсировать расходы на лечение и реабилитацию сына, ни желания разобраться в том, как все произошло (что случилось с лестницей, почему ребенок оказался один в запертом помещении и не получил помощь), от них не последовало. Ей рекомендовали „передать официальный запрос на бумажном носителе с описанием всех фактов“ для изучения юристами», — рассказали в аппарате уполномоченного.

Заявление в полицию родители пострадавшего ребенка отнесли на следующий день после трагического случая. Однако, по их словам, до сих пор о результатах рассмотрения заявления семье ничего не известно.

Тем временем мальчику, получившему травму позвоночника, полгода нельзя сидеть, а ходить только в корсете ограниченное время. Два года исключены все формы активности и физических нагрузок.

По результатам рассмотрения материалов дела СК примет дельнейшее процессуальное решение.

Напомним, это не первый случай травмирования ребенка во время квеста. В феврале прошлого года 11-летний мальчик при прохождении одной из локаций сломал позвоночник. Игра тоже была с маркировкой 6+.

Ранее депутаты петербургского парламента предлагали оградить детей до 14 лет от участия в экстремальных квестах.