Posted 9 апреля 2021,, 16:02

Published 9 апреля 2021,, 16:02

Modified 1 февраля, 04:54

Updated 1 февраля, 04:54

«Все зависит от Владимира Владимировича»: экономист Заостровцев рассказал о перспективах падения рубля

9 апреля 2021, 16:02
Геополитику России на границах Украины эксперт назвал основным фактором, мешающим укреплению нацвалюты.

Перспективы дальнейшего падения рубля зависят от геополитики России, в том числе на границах с Украиной. Об этом корреспонденту «Росбалта» рассказал научный сотрудник Центра исследований модернизации Европейского университета в Санкт-Петербурге Андрей Заостровцев.

По его словам, основной фактор, препятствующий укреплению национальной валюты, заключается в постоянно нависающей угрозе санкций со стороны стран Запада. Их вероятность возрастает из-за политики России, уверен экономист.

«Все зависит от действий Владимира Владимировича. Хотя он сам не знает, мне кажется, что он через минуту сделает, — иронизирует эксперт. — Если на границах с Украиной реально что-то начнется, то санкции будут оперативные — такие, которых не будут по полгода обсуждать в парламентах, как это обычно бывает».

По его мнению, на падение рубля до сих пор влияет и пандемия.

«Из глобальных причин — ожидания, что в 2021 году во многих европейских странах продолжится спад экономики. Коронавирус, как оказалось, только набирает силу, несмотря на вакцинацию, на которую делали ставки по сокращению заболеваемости», — отметил Заостровцев.

Тем временем рубль продолжает падение. Официальный курс доллара США составил 77,1657 руб., а европейская валюта установилась на показателе в 91,7809 руб.