Posted 13 мая 2021,, 09:18

Published 13 мая 2021,, 09:18

Modified 30 марта, 11:44

Updated 30 марта, 11:44

Энтомолог Иванов: Погода в ближайшие недели повлияет на численность комаров

13 мая 2021, 09:18

По его словам, 2021 год для Северной столицы не стал «годом большой воды», чтобы численность крылатых насекомых резко увеличилась.

«Это локальная история. В Москве все возможно, там было много осадков. А в Петербурге будет как всегда, у меня такое впечатление. Мы обошлись без аномалий. Например, зима прошла с морозом, снегом, без особой засухи. Осадки весной, в мае тоже в пределах нормы», — отметил Иванов.

По его словам, однозначных выводов, однако, пока делать не стоит, погода в ближайшие весенние недели, а также в июне может повлиять на численность насекомых и на время их появления.

«Обычно мы застаем одно поколение комаров. Далеко не каждый вид проходит несколько. Одно дело, когда все появляются по очереди, а другое — когда все сразу. В такое время людям кажется, что насекомых очень много, но это скоропреходящий период. Как правило, комаров много в первую половину лета, а к осени — все меньше и меньше. Все зависит от климатических условий, погоды», — заключил Иванов.

Тем временем в Петербурге установилась теплая погода. Температура воздуха 13 мая составит 23-25 градусов выше нуля. Дождей не ожидается, но в город придут облака. Как заявил синоптик Михаил Леус, это предвестник погодных перемен.