Posted 24 мая 2021,, 10:46

Published 24 мая 2021,, 10:46

Modified 30 марта, 11:40

Updated 30 марта, 11:40

В Петербурге защитники Охтинского мыса подали иск к Минкультуры

24 мая 2021, 10:46

Судьбу Охтинского мыса определит Куйбышевский районный суд Петербурга. Инициативная группа подала исковое заявление к Министерству культуры РФ и Смольному, чтобы организовать историко-археологический музей-заповедник.

Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга, более двадцати градозащитников не согласны с тем, что в состав объекта войдет специально выделенная историческая часть, а не музей-заповедник. Планируемое создание Музея истории города также противоречит поручению президента, считают активисты.

«К 01.05.2021 в Администрацию Президента РФ уже должны были быть представлены предложения по созданию музея на Охтинском мысе. Вместе с тем, позиции Минкульта России к 29.04.2021 не было», — следует из иска.

Градозащитники требуют признать незаконным бездействие федерального ведомства и Смольного, а также обязать ответчиков разработать историко-археологический музей-заповедник. Иск зарегистрирован в суде.

Напомним, на Охтинском мысу располагаются уникальные археологические памятники: стоянки эпохи неолита и раннего металла, древние поселения мысового городища новгородского времени и крепость Ландскрона, древние фортификационные сооружения, древнее поселение крепости Ниеншанц XVII века. На территории собирались построить небоскреб «Охта-Центр», однако под давлением градозащитников башню разместили в Лахте. Компания планирует возвести на Охте комплекс из двух высоток и общественного парка. Активисты предложили создать археологический парк-музей, идею поддержал президент.