Posted 9 июля 2021,, 08:53

Published 9 июля 2021,, 08:53

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

У Мариинской больницы появились парковочные места для инвалидов после жалобы петербуржца

9 июля 2021, 08:53

Возле Мариинской больницы на улице Жуковского появились парковочные места для петербуржцев с ограниченными возможностями. Отстоять доступную среду удалось местному жителю Сергею, которому установили инвалидность II группы.

Как сообщили в аппарате уполномоченного по правам человека Александра Шишлова, закон требует, чтобы бесплатные парковочные места оборудовали не более чем за 50 метров от входа в учреждение здравоохранения. Петербуржец обнаружил, что возле Мариинской больницы не налажена инфраструктура, и обратился к омбудсмену.

«Непонятно, кто и зачем установил пять парковочных мест для инвалидов у перекрестка с улицей Чехова, где находятся одни бары и рестораны, и почему они не оборудованы у входа в поликлинику, где также находится городской Центр профпаталогии и городской нефроцентр?» — удивился Сергей, заметивший парковочные места в 198 метрах от стационара.

Уполномоченный по правам человека подтвердил в ходе проверки претензии петербуржца и отправил письмо в комитет по развитию транспортной инфраструктуры. Чиновники несколько месяцев согласовывали изменения, и с июля возле Мариинской больницы появилась пятнадцатиметровая парковка для людей с инвалидностью.

«Перед ней установлен соответствующий дорожный знак с дополнительным указателем зоны действия знака, на дорожное покрытие нанесена соответствующая разметка», — рассказали в аппарате омбудсмена.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.