Posted 12 июля 2021,, 13:03

Published 12 июля 2021,, 13:03

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Онколог рассказал, как пациенты с раком переносят вакцинацию

12 июля 2021, 13:03

Иммунный ответ на фоне химиотерапии будет не выражен, однако прививаться онкобольным необходимо. Такое мнение высказал директор Санкт-Петербургского клинического научно-практического онкоцентра профессор Владимир Моисеенко.

«Онкобольным нужно вакцинироваться, так как риск заболевания новой коронавирусной инфекцией высок, тем более что многие наши пациенты в пожилом и старческом возрасте. Но есть интересный момент: мы с коллегами сейчас обсуждаем, что эта инфекция иногда даже легче протекает у онкобольных, чем у основной массы населения, причем особенно у тех, кто получает химиотерапию», — заметил онколог.

По мнению Моисеенко, это может быть связано с более редкими случаями цитокинового шторма у больных раком. Их иммунитет подавлен химиотерапией, поэтому взрывной реакции от иммунной системы, какая бывает у молодых людей, нет.

Эксперт добавил, что иммунная реакция на прививку будет не слишком выражена, если пациент одновременно получает химиотерапию. Все дело в том, что она подавляет иммунитет, а прививка наоборот стимулирует.

«Если прооперировали — пусть пройдет 3-4 недели, и можно вакцинироваться. Можно на любой стадии. Никаких противопоказаний на сегодняшний день нет. И переносить ее пациенты будут, возможно, легче. Для некоторых видов опухолей вакцинация вообще необходима», — подчеркнул Моисеенко.

Ранее «Росбалт» писал, что петербургские ученые разработали новую тактику лечения рака носоглотки.

«Росбалт» представляет проект «Не бойся!». Помни, что рак не приговор, а диагноз. Главное — вовремя обратиться к врачу.