Posted 18 августа 2021,, 11:41

Published 18 августа 2021,, 11:41

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Политолог Конфисахор: Через критику избирательной системы Вячеслав Макаров пытается сохранить влияние в Петербурге

18 августа 2021, 11:41

«По поводу того, что представители правящей партии власти стали критиковать избирательную систему, есть крылатое выражение из гоголевского „Ревизора“: унтер-офицерская вдова сама себя высекла. В то же время очевидно: Вячеслав Макаров надеется доказать, что без него ситуация в городе пойдет вразнос и станет неуправляемой. Он пытается сохранить влияние в городе, тем более что его уход в Госдуму во многом сопряжен с деятельностью губернатора Александра Беглова. Теперь Макаров намерен продемонстрировать, что он с ситуацией не справляется», — объяснил политолог.

По словам Конфисахора, такая резкая риторика не может быть эффективной, так как все кадровые решения уже давно приняты, и противостоять им будет сложно.

«Что касается критики петербургского горизбиркома — мы уже столько лет ее слышали, что сейчас нас удивили бы только сообщения о том, что они отработали на пять баллов. Что касается легитимности депутатов нового созыва, в том числе единороссов, в результате такой критики выборов своими же соратниками, я думаю, к ней вопросов не будет. Главное — это буква, бумага, юридическая легитимность, а психологическая уже не играет большой роли. Люди все понимают и привыкли», — отметил политолог.

Напомним, на пленарном заседании городского парламента единороссы инициировали отзыв полномочий Марины Ждановой, члена ГИК с правом решающего голоса, раскритиковали городской избирком и подали коллективное обращение о его нарушениях в ЦИК.