Posted 21 августа 2021,, 21:03

Published 21 августа 2021,, 21:03

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

В Санкт-Петербурге суд заключил под стражу обвиняемого в получении взятки муниципального депутата Савченкова

21 августа 2021, 21:03
Его отправили в СИЗО по меньшей мере до 19 октября.

Фрунзенский районный суд заключил под стражу муниципального депутата Александра Савченкова, которого обвиняют в получении взятки. Об этом сообщает объединённая пресс-служба судов Петербурга.

Следствие считает, что вечером 19 августа депутат МО «Волковское» Савченков и заместитель главы местной администрации Махов придумали «собирать дань» с подчинённых за общее покровительство по службе. Идея была озвучена перед работниками администрации муниципального округа. В случае отказа Савченков и Махов пригрозили им проблемами, вплоть до увольнения.

В результате у дома 96 по Бухарестской Махов получил 366 тысяч рублей, которые передал 20 августа Савченкову у дома 14 по Пражской улице. Махова после задержания за признание отпустили по подписке, а Савченкова — оставили в отделе.

21 августа муниципальный депутат и его адвокаты возражали против заключения под стражу, уверяя, что он не скроется. Вспомнили двух маленьких детей, один из которых после травмы позвоночника нуждается в поддержке. Однако судью это не убедило, и Савченкова отправили в СИЗО по меньшей мере до 19 октября.

Напомним, Савченков входит в муниципальный совет МО «Волковское» и партию «Единая Россия». Его называют человеком, близким к депутату Госдумы Михаилу Романову. Издание «Новости Купчино» писало о нём как о помощнике Романова, также их вдвоём неоднократно видели вместе на районных мероприятиях, однако сам депутат заверял, что Савченков у него не трудоустроен.