Posted 3 сентября 2021,, 14:27

Published 3 сентября 2021,, 14:27

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

Петербуржцев приглашают «прогуляться» по римским маршрутам Гоголя

3 сентября 2021, 14:27

Петербуржцев приглашают ознакомиться с римскими маршрутами Николая Гоголя, посетить экскурсии и лекции, посвященные средиземноморской стране, ее культуре и связи с Россией. Об этом сообщили в пресс-службе Библиотеки Гоголя.

В учреждении презентовали сенсорную карту «Гоголевский Рим», представляющую собой интерактивный экспонат. Посетители смогут «прогуляться» по маршрутам итальянской столицы, увидеть иллюстрации-впечатления писателя: римские улицы, их жителей, разгневанного Колизея, карнавальную Корсо, траттории и церкви, продавцов лимонада и любителей лотереи — фон для создания «Мертвых душ», которые писались в Риме.

В связи со знаковым событием библиотека объявила программу «Итальянские дни». Так, 5, 12, 19, 26 сентября в 14:30 запланированы экскурсии по мультимедиа-лаборатории. Посетители смогут «посетить» европейские столицы, знаковые для Гоголя, и узнать подробности его биографии.

Также в сентябре анонсировано несколько лекций. Так, кинокритик Леонид Циткин 5 сентября расскажет о переосмыслении знаменитой повести Белкина в Италии периода Второй мировой войны и покажет «Выстрел» Ренато Кастеллани. Через неделю, 12 сентября, киновед напомнит об отражении русской классики в итальянских фильмах.

Вечером 22 сентября итальянский русист Рита Джулиани проведет лекцию под названием «Рим — город души Гоголя». Профессор университета La Sapienza присоединится к посетителям в онлайн-режиме из столицы Италии.

Писатель Владимир Отрошенко, проживший несколько лет в Риме, раскроет тайну сожжения второго тома «Мертвых душ» и смерти Гоголя. Лекция состоится 29 сентября.

Также в программе заявлены две дискуссии. Эксперты 23 сентября расскажут, нужна ли европейцам русская классика, а уже через неделю напомнят, зачем Гоголь так часто посещал Италию и какую Россию он искал в средиземноморской стране.