Posted 5 октября 2021,, 15:00

Published 5 октября 2021,, 15:00

Modified 1 февраля, 15:39

Updated 1 февраля, 15:39

Диетолог рассказала о важных свойствах говяжьей и свиной печени

5 октября 2021, 15:00

Употребление говяжьей и свиной печени в пищу способно пополнить запасы железа в организме. Об этом в беседе с корреспондентом «Росбалта» рассказала врач-диетолог Инна Кононенко.

«Дефицит железа в тканях может сопровождаться анемией или протекать без нее. Преобладание углеводистой и молочной пищи, вегетарианская диета, низкое качество современных мясных продуктов и субпродуктов — все это может стать причиной железодефицита. Среди других возможных факторов — нарушение всасывания железа в кишечнике. Например, чай и кофе уменьшают всасывание железа, также работают продукты с фитиновой кислотой: овсянка, бурый рис, чечевица, горох, белая фасоль», — объяснила диетолог.

В группе риска по железодефициту оказываются женщины репродуктивного возраста, так как они теряют железо с ежемесячными менструациями. Недостаток этого элемента может быть и у пациентов с заболеваниями ЖКТ (язвы, эрозии, геморрой и т.д). Интенсивный рост, занятия спортом, наличие онкозаболеваний, беременность и кормление грудью также могут стать причиной повышенного расхода железа.

«Среди симптомов дефицита: тусклость, ломкость и выпадение волос, сухость кожи, шелушение, трещины на пятках и языке, „синяки“ под глазами и коричневые пятна на кистях рук и лице. Днем человек может хотеть спать, наблюдается пристрастие к запахам, типа бензина и краски. Повышена предрасположенность к инфекциям», — предупредила Кононенко.

Чтобы предотвратить железодефицит, стоит включить в рацион печень, свиную, говяжью или куриную — в ней содержится до 20 мг железа.Кроме того, печень богата витамином А, который полезен для зрения, кожи и иммунитета.

«Витамин B12 укрепляет нервную систему, препятствует развитию варикозного расширения вен, улучшает память, внимание и когнитивные способности. Однако печень противопоказано употреблять при заболеваниях ЖКТ, повышенной мочевой кислоте, подагре и уратных камнях в почках», — подчеркнула диетолог.

Из печени можно приготовить оладьи: достаточно смешать фарш с мукой, яйцами, ложкой гашеной соды, солью и перцем. Или же просто потушить печень с луком, морковью и сметаной, чтобы подать с любимым гарниром.