Posted 3 ноября 2021,, 11:13

Published 3 ноября 2021,, 11:13

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Лайфхак года: петербуржцы отпугивают голубей с карнизов пластиковыми воронами (видео)

3 ноября 2021, 11:13
Ролик о находчивом жителе Северной столицы набрало почти 2 млн просмотров.

Находчивые жители Петербурга открыли метод борьбы с назойливыми голубями, пачкающими карнизы — теперь за спокойствие горожан отвечают пластиковые черные вороны. Ролик, на котором видно, как три искусственных птицы охраняют карнизы от пернатых, в TikTok стал вирусным и набрал почти 2 млн просмотров и тысячи лайков.

Лайфхак придумали жители дома № 8 в Щербаковом переулке. Автор ролика снимает фасад дома, демонстрируя голубей, невозмутимо рассевшихся на карнизах и проводах. Свободны от них лишь три карниза в одной квартире — как оказалось, фигуры ворон вселяют в других пернатых ужас.

«Муляжи ворон на каждом балконе в Германии», — согласились пользователи. Некоторые заметили, что так же работают и фотографии ворон или орлов и даже мягкие игрушки. Кое-кто добавил, что эффективны и шуршащие от ветра пакеты.

«А у меня во дворе голубе вместе с воронами с одной миски жрут», — пожаловался парень в комментариях.

«Я купила пластмассовую ворону и поставила, клянусь: прямо на ее голову сел голубь и нагадил», — поделилась историей женщина. Другие согласились, что птицы будут бояться лишь поначалу, а потом присядут рядом.

«А к воронам вороны не прилетят?» — забеспокоились еще одни.

Пользователи предположили, что скоро во всех городах на памятники посадят пластиковых ворон, и такой лайфхак вполне можно использовать на крыше припаркованного автомобиля.

Ранее «Росбалт» сообщал, что петербургских коней с Диоскурами утеплили красными варежками.