Posted 15 ноября 2021,, 13:34

Published 15 ноября 2021,, 13:34

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Эпидемиолог Барчук: Антитела нашли у 83% петербуржцев, но «дельту» такой процент не устроит

15 ноября 2021, 13:34
Эксперт считает, что для коллективного иммунитета необходимо 90-95% привитых.

В Петербурге антитела к SARS-CoV-2 есть более чем у 80% взрослых жителей. Об этом свидетельствуют данные нового этапа серологического опроса, который в октябре провели ученые Европейского университета в Санкт-Петербурге и НИИ гриппа им. Смородинцева.

Антитела нашли у 83% участников опроса, среди невакцинированных коронавирусом переболели 78%. Повторные инфекции, подтвержденные ПЦР-тестом — относительно редкие события, их доля не превышает 3%.

Стало известно, что после вакцинации «Спутником V» и «Спутником Лайт» антитела определялись у 99% и 96% участников исследования. Доля людей с антителами, которые привились «КовиВаком» и «ЭпиВакКороной», составила только 76% и 57%. Для оценки антител в крови использовались две независимые тест-системы.

Антон Барчук, эпидемиолог и соавтор исследования, объяснил корреспонденту «Росбалта», почему при таком количестве людей с антителами в городе высокие показатели заболеваемости и смертности от ковида.

«80% горожан с антителами мало, чтобы остановить пандемию. Нужно 90-95%. Раньше цифра 80% звучала, когда речь шла о менее заразных штаммах. „Дельте“ нужно намного меньше контактов, чтобы заболело большее количество людей. Иными словами, вакцины защищают от тяжелого течения и смерти, но не защищают от распространения инфекции», — объяснил эпидемиолог.

Барчук подчеркнул, что взрывного роста заболеваемости в Петербурге все же нет — учитывая тот факт, что все дети ходят в школы и детские сады, а период отпусков закончился.

«Что касается „правильных“ и „неправильных“ антител — мы пока не знаем, какие работают лучше — те, что сформировались после вакцинации, или те, что есть у переболевших. Но мы воспринимаем их как маркер защиты», — уточнил эпидемиолог.

Ранее «Росбалт» писал, что количество летальных исходов остается в Петербурге одним из самых высоких в стране. За минувшие сутки вирус унес жизни 77 горожан.