Posted 15 ноября 2021,, 07:17

Published 15 ноября 2021,, 07:17

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

В Роспотребнадзоре объяснили смертельные случаи ковида у привитых пожилых россиян

15 ноября 2021, 07:17
Они связаны с иммунодефицитом.

Смертельные случаи ковида у привитых пожилых россиян связаны с иммунодефицитом, который при заражении коронавирусом провоцирует присоединение других инфекций. Так объяснила «Российской газете» смерти привитых россиян старшего возраста замдиректора института эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова, уточнив, что речь идет о «единичных случаях».

По словам Руженцовой, крайне редко «у вакцинированных, в основном у пожилых, все-таки развивается ярко выраженная симптоматика с пневмонией». «Бывают очень редкие летальные исходы», — сказала она и добавила, что в таких случаях возникает «много вопросов, действительно вакцинированы были эти пациенты или нет». Но если прививка была, то смерть пациента «объясняется тем, что у людей в возрастной группе 60+ есть иммунодефицит, который не позволяет выработаться полноценной иммунной защите», в результате к основной болезни присоединяются другие инфекции, подчеркнула Руженцова. По ее словам, на фоне ковида «часто активизируется своя микрофлора», например, из полости рта, кишечника. «И за счет этих своих вроде бы привычных стрептококков, стафилококков и развивается это тяжелое состояние, иногда, к сожалению, с летальным исходом», — описала она механизм смерти. И отдельно уточнила, что даже «при банальном ОРВИ» медики наблоюдали смертельные исходы с таким же механизмом развития, еще до того, как появился ковид.

Руженова добавила, что вакцинированные, даже если и «подцепят» ковид, «выделяют гораздо меньшее количество вируса, чем невакцинированные, так как иммунная система препятствует размножению вируса».