Posted 23 ноября 2021,, 11:03

Published 23 ноября 2021,, 11:03

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

В пресс-центре «Росбалта» обсудили, что мешает привлекать инвестиции в петербургский бизнес

23 ноября 2021, 11:03
Пандемия — далеко не единственная проблема предпринимателей Северной столицы.

В пресс-центре информационного агентства «Росбалт» прошел круглый стол, на котором депутаты, предприниматели и чиновники обсуждают, что мешает привлекать инвестиции в петербургский бизнес.

Во встрече приняли участие депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга Ирина Иванова и Дмитрий Панов, инвестор отеля Hotel Indigo St. Petersburg — Tchaikovskogo Виктория Шамликашвили, председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев и руководитель аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Константин Тимохин.

Бизнес-среда Северной столицы еще не скоро сможет оправиться от последствий пандемии коронавируса: эпидемиологические ограничения, в том числе недавнее введение QR-кодов, привели к серьезному снижению оборота. Между тем предприниматели обращают внимание на целый ряд других системных проблем — например, огромное число неналоговых платежей и множественные проверки, — мешающих бизнесу развиваться и даже нормально функционировать. Одним из таких барьеров может стать и инициатива Федеральной антимонопольной службы регулировать цены на гостиницы в период крупных международных мероприятий.

В результате добросовестный бизнес все чаще вынужден уходить в неконкурентную среду, что приводит к снижению уровня малого и среднего предпринимательства не только в Санкт-Петербурге, но и в России в целом.

Эти и другие вопросы обсудили участники круглого стола.

Видеозапись мероприятия можно посмотреть на канале «Росбалта» в YouTube.

Читайте также
Глава комитета по туризму Петербурга Корнеев: Налоговые льготы в сфере гостеприимства составят 3,6 млрд рублей«Мы не подворотная шпана»: инвестор петербургского отеля Шамликашвили уличила ФАС в непонимании законов рынка«Недостаток предложения жилья эконом-класса»: в ИРН объяснили, почему цены на вторичке и дальше будут расти«Первая ласточка»: экономист Кричевский заявил о настороженности рынка из-за кризиса в «Роснано»«Коммерсант»: Российские бизнесмены предупредили о перебоях с поставками из-за миграционного кризиса в БелоруссииДанные прокуратуры: Крупнейший завод «Омскшина» отравил природу, загрязнив воздух и реку ОмьРБК: Икра в России подорожала до исторического максимума, несмотря на рекордный уловВ Ленобласти погиб в ДТП экс-епископ Чукотки, критиковавший РПЦ за предпринимательство и веривший в «заговор масонов»