Posted 24 ноября 2021,, 08:50

Published 24 ноября 2021,, 08:50

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

В Петербурге в третьем чтении городского бюджета отменили коррупциогенную «депутатскую поправку»

24 ноября 2021, 08:50

В третьем чтении городского бюджета Петербурга на ближайшие три года отменили так называемую депутатскую поправку, по которой парламентарии могли 2% бюджета расходовать по своему усмотрению. Подробнее о коррупционном механизме «Росбалт» рассказывал ранее.

Во фракции «Яблоко» решение губернатора Александра Беглова назвали «значительным и положительным», передает корреспондент «Росбалта».

С заявлением от фракции выступил Александр Шишлов.

«На протяжении многих лет названия поправки менялись, но оставалась суть: явная форма политической коррупции. Депутатам за послушное голосование и лояльность исполнительной власти давали возможность распорядиться 2% бюджета по своему усмотрению — примерно по 300 млн на каждого депутата провластной фракции. Деньги доставались приближенным к ним организациям, попадали в карманы помощников и родных, что приводило к уголовным делам», — напомнил Шишлов.

«Яблочник» добавил, что в знак благодарности губернатору за ликвидацию поправки фракция не будет голосовать против бюджета и готова предоставить всяческую поддержку в практической реализации антикоррупционной бюджетной политики.

Ранее «Росбалт» писал о том, что Беглов раскритиковал механизм депутатской поправки.

Напомним, петербургский парламент до сих пор оставался единственным в стране, где народные избранники могли тратить 2% бюджета на собственные нужды. В последнее время ее использовали только депутаты от «Единой России».

Летом 2020 года депутата-единоросса Романа Коваля и его экс-помощника задержали при получении 17-миллионной взятки от бизнесмена Михаила Лихолетова за «правильную» организацию госзаказа на деньги, выделенные из бюджета по «депутатской поправке». По той же схеме обогатилась еще одна единоросска из ЗакСа — Светлана Нестерова. В 2018 году ее признали виновной в получении взяток, приговорив к пяти годам колонии и штрафу в 6,1 млн рублей.