Posted 2 декабря 2021,, 11:38

Published 2 декабря 2021,, 11:38

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Химиотерапевт рассказала, кому грозит самый зловещий вид рака молочной железы

2 декабря 2021, 11:38

Самый коварный вид рака молочной железы, тройной негативный, чаще всего встречается у женщин до 40 лет. Зачастую после лечения происходит рецидив, и средняя выживаемость после возвращения болезни — два года. Об этом во время вебинара в «Высшей школе онкологии» рассказала врач-химотерапевт София Меньшикова.

«Рак молочной железы можно представить в виде домика, к которому есть три ключика: рецепторы эстрогена, прогестерона и HER2 — эпидермального фактора роста. Иными словами, это три мишени, на которые доктор может воздействовать различными методами, например, гормонотерапией. Тройной негативный РМЖ означает, что ключиков нет. И все, что остается — это химиотерапия, принцип которой — просто убить все быстро делящиеся клетки. Сжечь домик напалмом, грубо говоря», — объяснила Меньшикова.

Тройной негативный рак встречается в 15% случаев РМЖ — однако считать его редким не стоит, ведь опухоли молочной железы возникают в мире чаще все остальных. В количественном отношении пациентов с такой проблемой не так уж мало.

«Этот вид рака встречается у молодых пациенток — женщины до 40 лет болеют им в два раза чаще, чем те, кто старше. После радикального лечения, химиотерапии, чаще всего он возвращается в первые три года, и если вернулся, пациенты живут в среднем два года. Ни один из видов РМЖ себя так не ведет», — предупредила врач-химиотерапевт.

Ранее «Росбалт» рассказывал, какие сегодня существуют прогрессивные методы лечения рака молочной железы.

«Росбалт» представляет проект «Не бойся!». Помни, что рак не приговор, а диагноз. Главное — вовремя обратиться к врачу.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.