Posted 15 декабря 2021,, 12:53

Published 15 декабря 2021,, 12:53

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

В Петербурге отменили исполнение произведений Шостаковича в Спасе на Крови после критики монархистов

15 декабря 2021, 12:53

В Петербурге отменили исполнение произведений Шостаковича. Концерт должен был состояться 15 декабря в Спасе на Крови. Информацию корреспонденту «Росбалта» подтвердили в пресс-службе музея «Исаакиевский собор», филиалом которого является музей на наб. канала Грибоедова. Ранее монархисты развернули протестную кампанию в интернете.

Об изменении в расписании фестиваля «Площадь искусств», в рамках которого и планировалось мероприятие, стало известно накануне. Сообщение было опубликовано на официальном сайте «Исаакиевского собора».

«Внимание! Концерт 15 декабря в Спасе на Крови отменен», — следует из кешированной страницы музея в Google по состоянию на 21:08 14 декабря.

Впоследствии объявление было удалено с официального сайта. В пресс-службе корреспонденту подтвердили, что мероприятие отменено.

«Технические причины», — объяснил представитель музея.

На официальном сайте Филармонии им. Шостаковича, организующей фестиваль «Площадь искусств», информация о концерте 15 декабря сохранилась. Планировалось представить публике десять поэм для хора на стихи революционных поэтов конца XIX и начала XX века.

Ранее в соцсетях и на официальных сайтах монархических движений развернулась критика планов провести мероприятие в Спасе на Крови.

«Проведение концерта с таким репертуаром в стенах православного храма является кощунством и осквернением святыни. Характерно, что прославление революционного террора и экстремизма происходит в такой откровенной форме», — гласит одна из публикаций.

Напомним, фестиваль «Площадь Искусств», который проводится по 26 декабря, посвящен 100-летию Санкт-Петербургской академической филармонии имени Шостаковича.