Posted 21 декабря 2021,, 10:44

Published 21 декабря 2021,, 10:44

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

«Мусор же надо куда-то везти»: Ленобласть рассматривает пять альтернативных мест строительства комплексов по переработке ТБО

21 декабря 2021, 10:44

Пять альтернативных мест строительства комплексов по переработке твердых бытовых отходов были озвучены в ходе встречи губернатора Ленобласти с депутатами регионального парламента, передает корреспондент «Росбалта».

Глава региона в очередной раз объяснил, что все хотят жить без мусора, но при этом никто не хочет мусороперерабатывающего производства «под носом». Поэтому приходится находить общий язык с людьми, но все равно не обойтись без окончательного решения, которого пока нет.

«Поэтому мы решили рассмотреть до пяти альтернативных участков, которые могли бы быть использованы для проектирования и размещения мусороперерабатывающих заводов», — объяснил Дрозденко.

Он добавил, что до конца марта региональной власти предстоит принять все необходимые решения.

«Иначе до начала 2024-го мы не сможем построить эти заводы, а значит придётся сохранить, к сожалению, ту схему оборота отходов, которая есть сегодня в Ленинградской области. Мусор же надо куда-то везти», — сказал глава региона.

Добавим, в эти дни в разных районах Ленобласти проходят консультативные встречи с жителями, главной темой которых стало строительства современных мусороперерабатывающих комплексов.

Напомним, в Петербурге с 5 по 20 декабря проходит всероссийская акция по сбору макулатуры «БумБатл». Организована она второй раз в рамках национального проекта «Экология», по которому к 2024 году в нашей стране на предприятия по переработке должны отправлять не меньше 60% отходов.