Posted 4 мая 2022,, 16:44

Published 4 мая 2022,, 16:44

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Петербургский суд оправдал пикетчика-пацифиста, который вышел к Гостиному двору с цитатами Оруэлла

4 мая 2022, 16:44
Подгорных вменялась дискредитация действий ВС РФ.

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга прекратил производство по делу об административном правонарушении в отношении пикетчика Алексея Подгорных, которому вменялась дискредитация действий ВС РФ.

По версии полиции, 24 апреля около 20:10 Подгорных демонстрировал прохожим на Невском проспекте плакат формата А2 с надписью «Война — мир, свобода — рабство, незнание — сила, хватит искажений» (цитата из романа «1984» британского писателя Джорджа Оруэлла), чем, как были уверены в МВД, дискредитировал Вооруженные силы РФ.

Суд счел, что плакат содержит антонимы и словосочетания, но не содержит никаких призывов, в том числе призыва к воспрепятствованию использования Вооруженных сил РФ за пределами страны в целях поддержания мира и баланса. Представленная в суд фотография подтверждает лишь то, что Подгорных находился в указанное время в указанном месте с плакатом в руках.

Суд дело прекратил за отсутствием состава правонарушения.

Напомним, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.