Posted 11 мая 2022,, 20:39

Published 11 мая 2022,, 20:39

Modified 1 февраля, 18:14

Updated 1 февраля, 18:14

Власти Санкт-Петербурга готовятся к заносу в город холеры от беженцев с Украины

11 мая 2022, 20:39

Власти Санкт-Петербурга готовятся к заносу в город холеры от беженцев с Украины.

«Люди, которые прибывают сейчас из непростых регионов, где есть сложности с оказанием медицинской помощи, с обеспечением санитарного благополучия, тоже относятся к категории рисковых, у кого в конце концов может быть диагностированы кишечные инфекции, в том числе и холера. Именно поэтому на текущей неделе будет проводиться ряд мероприятий по подготовке нашего города к вероятному заносу этого опасного заболевания», — заявил глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец в эфире канала «Санкт-Петербург».

Ранее Роспотребнадзор рекомендовал южным регионам России подготовиться к возможной вспышке холеры. Это произошло после заявления Владимира Путина о десятке украинских лабораторий, где «под руководством и при финансовой поддержке Пентагона проводились военно-биологические программы, в том числе эксперименты с образцами коронавируса и холеры».

В России, по данным санитарно-эпидемиологической службы уже долгое время не было случаев этого заболевания.

Напомним, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.