Posted 24 мая 2022,, 11:29

Published 24 мая 2022,, 11:29

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Финансовый аналитик объяснил, как вернуть украденные мошенниками деньги

24 мая 2022, 11:29

Телефонные мошенники в России активизировались еще с 2020 года, и каждый год они крадут у населения миллиарды рублей. Так, в 2021 году по данным МВД, в руки злоумышленников утекли 45 миллиардов рублей — жертвы, введенные в заблуждение, сделали это добровольно, переводом с карты на карту. Неутешительной статистикой с корреспондентом «Росбалта» поделился финансовый аналитик, председатель правления КПК «Народный доход» Александр Воскобойников. Эксперт объяснил, как можно вернуть украденные мошенниками деньги.

«Вернуть деньги бывает очень сложно, если вообще возможно, так как средства быстро переводятся на другие счета и в итоге обналичиваются. Однако Центробанк на днях предложил ввести двухдневный „период охлаждения“ — за это время можно будет отменить перевод и вернуть деньги. Давно уже следовало ввести подобный механизм, позволяющий отменить транзакцию по переводу на один из подозрительных счетов».

По мнению эксперта, два дня — срок достаточный для того, чтобы осознать, что ты стал жертвой мошенников и вернуть свои деньги, отменив перевод средств. При этом он укладывается в рамки трехдневного срока, в течение которого банк по правилам обязан осуществить транзакцию. Но есть несколько условий: счет, на который зачислили средства, должен быть дропперским — принадлежать мошенникам, а клиенту нужно будет доказать, что он не давал согласия на перевод,

«Эта мера давно назрела и действительно осложнит деятельность злоумышленников, ведь им придется искать все новые и новые счета для получения переводов от обманутых граждан. Ведь список „сомнительных“ счетов, составляемый Банком России, похоже, будет пополняться в ежедневном режиме. Конечно, гражданам следует сохранять бдительность и не доверяться сомнительным телефонным собеседникам, даже если они очень убедительно изображают правоохранителей или сотрудников банка», — подытожил финансовый аналитик.

Ранее «Росбалт» писал о том, что замглавы ФНС России перевела телефонным мошенникам 1,2 млн рублей.