Posted 29 мая 2022,, 09:46

Published 29 мая 2022,, 09:46

Modified 1 февраля, 18:25

Updated 1 февраля, 18:25

Грузооборот «Большого порта Санкт-Петербург» упал почти вдвое

29 мая 2022, 09:46

В последние месяцы грузооборот морского порта «Большой порт Санкт-Петербург» упал почти вдвое. В Смольном отметили, что на показатели в первую очередь повлияла практически полная блокировка контейнерных перевозок. Как передает «Деловой Петербург», такие данные были озвучены в ходе совещания координационной группы под руководством вице-губернатора Алексея Корабельникова.

«Сейчас компании пытаются переориентироваться на перевалку генеральных или насыпных грузов, что требует времени и ресурсов. В качестве меры поддержки город планирует направить обращение в правительство РФ с просьбой снизить аренду причальной стенки для петербургских портов. Причалы, которые используют участники рынка, находятся в собственности у федеральных министерств», — объяснили в городской администрации.

По данным федерального учреждения «Администрация морских портов Балтийского моря», только в марте грузооборот в петербургском порту сократился на 41%. Главным образом на ситуацию повлияло двукратное падение контейнерной перевалки, навалочных (-61%) и генеральных грузов (-12%).

В Смольном напомнили, что федеральный центр уже получил от города ряд предложений, которые позволят поддержать транспортную отрасль. Одна из них — частичная компенсация увеличенной процентной ставки по лизинговым платежам по контрактам на поставку подвижного состава.

Кроме того, рабочая группа по морским логистическим маршрутам уже прорабатывает вопрос организации нового линейного маршрута между портом Петербурга и портом-хабом на территории дружественного государства.