Posted 3 июня 2022,, 22:24

Published 3 июня 2022,, 22:24

Modified 1 февраля, 18:28

Updated 1 февраля, 18:28

Эксперты рассказали о ежедневных привычках, которые помогут замедлить старение и выглядеть моложе

3 июня 2022, 22:24
Прежде всего, следует избегать обезвоживания организма.

Ряд ежедневных привычек могут помочь замедлить старение и выглядеть моложе. Советами американских медиков и косметологов поделился «Доктор Питер».

Во-первых, кофе стоит заменить зеленым чаем. «Чем больше кофе мы пьем, тем более обезвоженным становится наш организм, а это очень вредно для кожи», — утверждает доктор Стив Хруби. А в зеленом чае содержатся антиоксиданты и ферменты, которые помогают защитить кожу от распада коллагена и эластина, минимизируя при этом повреждение ультрафиолетом. Если не получается совсем отказаться от кофе, лучше чередовать эти напитки.

Также, чтобы избежать обезвоживания, необходимо пить в течение дня чистую воду. Эта привычка поможет напитать кожу влагой и защитит от появления морщин.

Из алкоголя лучше отдавать предпочтение красному вину, однако следует помнить, что безопасных доз алкоголя не существует.

Для ухода за кожей важно регулярно использовать сыворотку с витамином С и косметику с ретинолом. Витамин С помогает бороться со свободными радикалами и солнечными лучами, стимулирует выработку коллагена, белка, который придает коже структуру и эластичность. Ретинол — это спасение для кожи с акне, он также способствует синтезу коллагена. Но косметику с ним нужно использовать не чаще двух-трех раз в неделю, иначе есть риск пересушить кожу.

Кроме того, ради сохранения молодости эксперты советуют навсегда отказаться от курения и сократить в рационе потребление соли и сахара. Важно придерживаться так называемой «радужной диеты» — хорошо выглядеть, врачи советуют есть яркие фрукты и овощи, в частности помидоры, яблоки, огурцы, арбузы и зеленый салат, поскольку в них содержатся многочисленные витамины и клетчатка, а также много воды.

Наконец, представительницам прекрасного пола советуют не забывать о солнцезащитном креме и не пренебрегать ежедневным массажем лица, который снимает напряжение, помогает избежать преждевременных морщин. Например, чтобы укрепить тонус и «натянуть» линию подбородка, нужно согнуть указательный и средний пальцы и провести ими пять раз по линии подбородка к основанию ушей.