Posted 12 августа 2022,, 22:28

Published 12 августа 2022,, 22:28

Modified 1 февраля, 19:04

Updated 1 февраля, 19:04

Несмотря на возникающие внезапно препятствия: российские и шведские художники обменялись площадками

12 августа 2022, 22:28

В залах галереи «Борей» (Литейный проспект, 58) до 27 августа проходят выставки в рамках совместного проекта российских и шведских художников «Коммуникация». По утверждению пресс-службы мероприятия, идея появилась почти два года назад под влиянием ограничений, связанных с пандемией. Под влиянием новых условий она обрела особенную важность и новую форму воплощения в жизнь.

В контексте выставки коммуникация означает совокупность сложных процессов, при которых происходит обмен мыслями, мнениями, информацией, с использованием речи, письма или жестов, а также часто при наличии определенного соглашения о цели, причине и форме общения. «В постоянно изменяющемся мире мы стремимся поделиться своими мыслями и чувствами в поисках себе подобных. Несмотря на возникающие внезапно препятствия», — утверждают кураторы мероприятия.

Четырнадцать участников Стокгольмской независимой группы художников Studio 44 и 24 художника из независимого объединения «Паразит» обмениваются галерейными пространствами и представляют две экспозиции под единым названием «Коммуникация». Все представленные объекты искусства созданы по описанию. По выбору руководителя проекта были составлены творческие пары и тройки, и произведения создавались по словам и возможным эскизам коллег. Многие мастера прежде не были знакомы и не знали языков друг друга, поэтому результаты вышли непредсказуемы не только для зрителя, но и для участников.

В Швеции аналогичная выставка пройдет в пространстве галереи Studio 44 c 6 по 25 сентября 2022 года. Вход на все мероприятия в галерее «Борей» свободный.