Posted 12 августа 2022,, 11:53

Published 12 августа 2022,, 11:53

Modified 1 февраля, 19:04

Updated 1 февраля, 19:04

Биолог объяснила, чем ковид-штамм «ниндзя» отличается от «кентавра»

12 августа 2022, 11:53
По ее словам, оба быстрее «набрасываются» на человека, чем их предшественники, и производят больше инфекционных частиц.

В России подъем заболеваемости коронавирусом обеспечивает подвид «омикрона» под названием «ниндзя». Об этом в беседе с корреспондентом «Росбалта» сообщила доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова.

«Именно „ниндзя“, или ВА.5, давал сильный подъем заболеваемости в Европе и США в последний месяц. Это пятая линия мутировавшего коронавируса из Южной Африки. На подъеме вирус сейчас в России и Японии. Что касается „кентавра“ — это штамм BA.2.75, его в России пока очень мало», — отметила эксперт.

По ее словам, и «кентавр», и «ниндзя» гораздо быстрее «набрасываются» на человека, чем их предшественники, и производят больше инфекционных частиц.

«В результате, мы получаем быстрое метаболическое истощение, человек чувствует себя усталым, разбитым. Зато случаев цитокинового шторма намного меньше, — говорит биолог. — Летальность от самого заболевания сейчас низкая. Другое дело, что она отложенная, так как ухудшает течение других заболеваний через метаболическое истощение».

Биолог уточнила, что после перенесенного коронавируса у пациентов фиксируют дефициты микроэлементов и витаминов С, А, Д3.

Ранее «Росбалт» писал о том, откуда в России под конец лета взялся «дельтакрон».