Posted 17 августа 2022,, 16:45

Published 17 августа 2022,, 16:45

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

В Петербурге виновникам срыва строительства метро предъявили обвинения

17 августа 2022, 16:45
В превышении полномочий обвиняют сотрудников «Дирекции транспортного строительства» и комитета по развитию инфраструктуры.

Предъявлено обвинение в превышении полномочий сотрудникам СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» и комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Сергею Харлашкину и Вячеславу Урусову.

По версии СК РФ, в 2015 году комитет под банковскую гарантию Россельхозбанка заключил госконтракт с ОАО «Метрострой» на строительство объектов Красносельско-Калининской линии петербургского метрополитена. Функции по контролю и надзору за строительством и целевым расходованием денежных средств по данному контракту осуществлял комитет, а в дальнейшем — ГКУ «Дирекция транспортного строительства».

Руководитель дирекции Вячеслав Урусов, а также Сергей Харлашкин, занимавший на тот момент должность председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга, зная о неудовлетворительном финансовом положении ОАО «Метрострой», в 2019–2020 годах разрешили этой организации использовать полученные по госконтракту авансовые платежи на погашение долгов перед сторонними организациями.

В результате ОАО «Метрострой» сорвал строительство объекта, а банк по банковской гарантии был вынужден возместить комитету более 1,4 млрд руб.

Урусов и Харлашкин задержаны, им предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ). Следователи будут ходатайствовать об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.