Posted 26 августа 2022,, 22:34

Published 26 августа 2022,, 22:34

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

«У каждого человека свой Петербург»: библиотека «Семеновская» показывает Северную столицу Метсура Вольде

26 августа 2022, 22:34

В библиотеке «Семеновская» (Малодетскосельский проспект, 42) до конца лета открыта выставка художника и музыканта Метсура Вольде «Петроград вечерний и графический». На ней представлены акварельные и акриловые пейзажи, рисунки карандашом, цианографика (бессеребряный фотографический процесс). Одна из картин послужила обложкой к альбому музыкального проекта автора LediZain.

«У каждого человека свой Петербург. Но он всегда разноплановый: мрачный, яркий, серый, солнечный, черно-белый, дождливый, ласковый, грустный, пугающий, честный, страстный, — говорят организаторы мероприятия. — Выставка „Петроград вечерний и графический“ — это о любви к Северной столице, о ее дворах-колодцах, о нежных закатах, о лунных ночах, о красоте домов, о реке Неве и атмосфере, постоянно влекущей в этот город множество людей со всего мира».

Метсур Вольде — основатель коллективов СЛiVЫ (Набережные Челны), DIZAIN (Санкт-Петербург), LediZain, создатель сольных проектов «Бульвар Энтузиастов», Your Foes и ОИБЛ. Он принимал участие в съемках сериалов и фильмов, в том числе «Литейный» и «Улицы разбитых фонарей». Также Метсур Вольде является автором книги «Георгий Гурьянов: „Я и есть искусство“». В его активе несколько коллективных выставок и персональная экспозиция «G.G. Портреты» в «Арт-галерее путешествий», в 2015 году.

«Это не галерея, но тут можно соединить приятное с полезным — посмотреть на рисованный мною город и приобщиться к литературе. Безусловно, это лишь некоторая часть картин, посвященных Северной столице, но атмосфера библиотеки предполагает для широких масс именно такую компиляцию произведений», — говорит Метсур Вольде о выставке в библиотеке «Семеновская».

Кроме того, 20 августа Метсур Вольде примет участие в open-air, посвященном Виктору Цою, в культурном квартале «Брусницын» (Кожевенная линия, 30). Здесь будут представлены портреты участников группы «Кино» и других легендарных личностей эпохи 80-х.