Posted 27 августа 2022,, 00:23

Published 27 августа 2022,, 00:23

Modified 1 февраля, 19:10

Updated 1 февраля, 19:10

В Роспотребнадзоре развеяли мифы о ядовитых грибах

27 августа 2022, 00:23

Ядовитые грибы никак не пахнут при разламывании и по запаху определить их невозможно. От такого способа проверки грибов петербуржцев предостерегли в городском управлении Роспотребнадзора.

«Бледная поганка, например, обладает приятным грибным запахом, но при этом является смертельно ядовитой», — объяснили эксперты.

Еще одно заблуждение — попытка отварить ядовитые грибы в течение получаса для нейтрализации токсинов. К сожалению, яд многих грибов невозможно обезвредить ни вымачиванием, ни кипячением.

Некоторые также уверены, что все ядовитые грибы имеют пластинчатое строение шляпки, а грибы с трубчатым строением можно употреблять в пищу безбоязненно. В Роспотребнадзоре соглашаются, что среди трубчатых грибов большинство — съедобные, например, боровики, маслята, подберезовики.

«Но это не значит, что все трубчатые грибы можно смело употреблять в пищу. Ядовитые среди них все же есть: перечный гриб, желчный гриб (ложный белый), сатанинский гриб», — предупредили в ведомстве.

В Роспотребнадзоре также порекомендовали не собирать грибы вдоль дорог или на загрязненных территориях, так как они накапливают в больших количествах радионуклиды, тяжелые, агрохимикаты и другие чужеродные соединения.

Ранее «Росбалт» рассказывал о том, что в Ленобласти в лесу заблудилась студентка и скончалась, отравившись поганкой.