Posted 29 сентября 2022,, 15:03

Published 29 сентября 2022,, 15:03

Modified 1 февраля, 19:26

Updated 1 февраля, 19:26

Психотерапевт Бехтерева объяснила, как справиться со страхом

29 сентября 2022, 15:03
В кризисной ситуации очень помогает планирование.

Уровень тревожности в российском обществе после объявления мобилизации нарастает. Как справиться со страхом и взять под контроль эмоции, корреспонденту «Росбалта» рассказала Наталья Бехтерева, психиатр и психотерапевт Института мозга человека им. Н.П. Бехтеревой РАН.

«В кризисной ситуации очень помогает планирование. Составляйте списки, много списков. Что вы будете делать в течение часа, сегодня, завтра. В чем смысл вашего нахождения здесь и ваших действиях. Ведь забота о детях, работа и та польза, которую вы приносите обществу — это тоже мощный ресурс», — посоветовала психотерапевт тем, кто был вынужден провожать близких в военкомат.

На чтение новостей вечером эксперт порекомендовала выделять не более получаса, так как думскроллинг будет лишь расстраивать.

«Что касается общения — коллектив коллективу рознь. Если есть сообщество, где вас могут поддержать, дать опору и стабильность — нужно поддерживать такие связи. Но если в коллективе лишь нагнетают панику, лучше взять паузу, — подчеркнула Бехтерева.

Политические взгляды также могут не совпадать, и это нормально, отметила эксперт, добавив, что это неважно, если есть взаимное уважение, культура общения и человечность.

Подробнее о том, как морально подготовиться к мобилизации, читайте в материале «Росбалта».