Posted 13 октября 2022,, 07:00

Published 13 октября 2022,, 07:00

Modified 1 февраля, 19:29

Updated 1 февраля, 19:29

Арина Холина. Справиться с этим всем невозможно

13 октября 2022, 07:00

Каждый день утром какое-то время не веришь, что все это правда. Как будто оно затянуто дымкой сна. Твоя любимая киевская подруга не прячется в подвале. Друзья не сбежали в Грузию и Казахстан. Получается полностью принять то, что происходит на самом деле? Я не уверена. Иногда реальность такая, что не получается до конца в нее поверить. Ты все осознаешь, но твоя психика не особо понимает, что с этим делать.

Ты в какой-то зоне, про которую ничего пока не понимаешь (несмотря на месяцы). Не знаешь, как люди себя ведут в ней, как и когда испытывают разные чувства. Делаешь привычные вещи, которые должна делать, чтобы есть и платить за квартиру, но они почему-то кажутся непривычными.

Я иногда иду по улице и думаю: «А вот как бы я себя чувствовала, если бы ничего этого не было? Как это было в прошлой жизни?» Если честно, то на этом все мои рассуждения заканчиваются. Я не знаю. Прошлая жизнь кажется такой далекой.

Думаю о том, что наши бабушки и дедушки переживали похожий, только еще более страшный опыт. Они достались нам, конечно, слегка … (долбанутыми — ред.) и противоречивыми, но все же жизнерадостными или добрыми. Начинаешь понимать, почему они всю жизнь считали, что выбрасывать хлеб — плохо. Почему мой отец ходил гулять с собакой не в носках, а в портянках (военная привычка). Моя бабушка, 1907 года рождения, застала и революцию, и гражданскую войну, и Вторую мировую. Мне всегда казалось, что она слегка туповата (может, так и было), но это явно помогло ей справиться — какая-то неудержимая легкость, витальность давали силы. До последних дней в здравом уме она была очень веселой, жизнелюбивой, неунывающей.

Я по себе поняла, что справиться с этим всем невозможно — выйдет только пережить-переждать, приняв все те чувства, которые есть сейчас, как данность, как новую норму. Ни излишнее отчаяние, ни излишнее самообладание не помогают. Где-то между.

Арина Холина, журналист, блогер, автор Telegram-канала «НЕПРОЗАМУЖ»