Posted 8 февраля 2023,, 09:35

Published 8 февраля 2023,, 09:35

Modified 1 февраля, 19:51

Updated 1 февраля, 19:51

В Петербурге планируют снести 200 исторических зданий

В Петербурге планируют снести 200 исторических зданий

8 февраля 2023, 09:35
Фото: СС0 Public Domain

Для строительства ряда инфраструктурных проектов в Санкт-Петербурге потребуется снести около 200 исторических зданий. Как передает «Коммерсант», заместитель председателя КГИОП Алексей Михайлов признал, что около 160 домов снесут на Нарвской заставе, более 20 на Лиговском проспекте и восемь на проспекте Обуховской Обороны. В числе предназначенных под снос — восемь построек, возведенных в конце XIX — начале XX века, в числе которых школа поэтессы Ольги Берггольц,

Накануне в Законодательном собрании прошли слушания по изменениям в городской закон № 820–7 «О границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Санкт-Петербурга, режимах использования земель и требованиях к градостроительным регламентам в границах указанных зон». Законопроект внес губернатор города Александр Беглов.

Алексей Михайлов пояснил, что корректировка необходима для строительства ряда инфраструктурных проектов: Большого Смоленского моста, Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД) и пассажирского терминала высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Согласно документу, ряд защитных зон вокруг исторических объектов переводится в зоны охраны. За счет изменений удастся не только снести определенные здания, но и построить или реконструировать четыре школы и два вуза, три спортивных объекта, два учреждения здравоохранения.

Президент фонда развития городского самоуправления «1870» Кирилл Страхов считает, что слушания по законопроекту проводились слишком быстро. Губернатор внес законопроект на 5183 листах в последний день января, а уже через неделю его рассматривали депутаты.