Posted 24 апреля 2023,, 10:48

Published 24 апреля 2023,, 10:48

Modified 1 февраля, 20:05

Updated 1 февраля, 20:05

Литератор Никита Елисеев расскажет о крепостной любви Пушкина

Литератор Никита Елисеев расскажет о крепостной любви Пушкина

24 апреля 2023, 10:48
Фото: СС0 Public Domain

В петербургском арт-пространстве mArs (Марсово поле, д. 3) во вторник, 25 апреля, состоится встреча с литератором Никитой Елисеевым «Крепостная любовь Пушкина: Ольга Калашникова, или Как жизнь становится пьесой, сказкой, повестью». Мероприятие пройдет в рамках проекта «Квартирник». Начало — в 19:00.

Илья Сельвинский говорил, что биография для поэта не менее важна, чем его стихи. Без биографии не будет и стихов. Юрий Тынянов утверждал, что биографические факты, по большому счету, безразличны к текстам того или иного качества. Истина, как всегда, где-то посередине.

«Следовать за мыслями великого человека есть наука самая занимательная», — утверждал Александр Пушкин на страницах исторического романа «Арап Петра Великого». Не менее занимательно и поучительно следовать за жизнью великого человека, вышибающей из него мысли и тексты. Ольга Калашникова — дочь управляющего в Михайловском, крепостная любовь Пушкина — обойдена вниманием пушкинистов. Хотя она есть в «донжуанском списке», составленном самим поэтом. Но вот ее-то и обходят вниманием.

И зря. Помимо того, что она и все, что связано с ней, выбило из души поэта по меньшей мере одно гениальное произведение: драму в стихах «Русалка» (с этим никто спорить не будет), она и все, что связано с ней, оказалось некоей развилкой, неким вариантом другой судьбы. Впрочем, здесь область абсолютно неверифицируемых предположений.

Тем не менее рассказать о ней и о том, чем стала она для Пушкина, необходимо. Напрасно пушкинисты, за исключением Павла Щеголева и Владислава Ходасевича, этого до сих пор не делали и не делают. Восполним этот пробел в меру наших сил и возможностей.

Билеты на мероприятие можно приобрести на TimePad или в кассе перед началом мероприятия.