Posted 6 июня 2023,, 10:52

Published 6 июня 2023,, 10:52

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Без имен: искусствовед Александр Королев расскажет об истории современного искусства в России

Без имен: искусствовед Александр Королев расскажет об истории современного искусства в России

6 июня 2023, 10:52
Фото: ИА «Росбалт»

В петербургском арт-пространстве mArs (Марсово поле, д. 3) во вторник, 13 июня, состоится встреча с искусствоведом Александром Королевым «История современного искусства в России без имен». Мероприятие пройдет в рамках проекта «Квартирник». Начало — в 19:00.

Сегодня история современного искусства в России больше всего напоминает «Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих» Джорджо Вазари (1540). Если начнешь с ней знакомиться, то в первую очередь столкнешься с биографиями отдельных художников, каталогами их выставок и рецензиями на их искусство.

Но недаром никто сегодня не рассматривает историю Ренессанса так, как это делал Вазари. Его книги теперь — это только бесценный источник фактических сведений, но то, что он видел целью, для его последователей стало средством.

Вероятно, та же судьба когда-то постигнет то знание, которое на сегодняшний день накоплено архивом современного российского искусства. Однако, учитывая итоговые обстоятельства его пребывания в сегодняшнем дне, пора уже начать делать попытки некоторых обобщений.

Билеты можно приобрести на TimePad или в кассе перед началом мероприятия.